Коллективизация

Истоки коллективизации относятся еще к первым го­дам Советской власти. В 1918—1919 годах в селах Преображенье, Квитки, Чернава и других созданы первые коммуны. На базе бывшей помещичьей усадьбы в Измал­ково примерно с год, до прихода мамонтовцев, сущест­вовал совхоз «Маяк».

В 1918 году организовалась первая Чернавская трудовая артель. В сборнике документов «Борьба тру­дящихся Орловской губернии за установление Советс­кой власти» приводится письмо граждан Никольского общества Чернавской волости в Елецкий земельный отдел, в котором говорится: «В целях осуществления и проведения в жизнь социализации земли, в целях лучше­го, достойного существования и перехода к правильно­му ведению хозяйства из трехполья на севооборот, мы, граждане Никольского общества Чернавской волости, в количестве 125 душ решили объединиться в трудовую сельскохозяйственную артель». Далее в этом документе перечисляется имеющиеся имущество, условия приема в артель, просьба в уездный комиссариат земледелия ока­зать помощь в приобретении недостающего инвентаря. Кто знает, может быть, чернавские артельщики пронес­ли бы знания коллективного труда с восемнадцатого года, но приход деникинцев помешал этому.

Первое товарищество организовалось в 1926 году в селе Афанасьево. Бедняки приобрели трактор «Фордзон», полусложную молотилку и совместно обрабаты­вали индивидуальные наделы земли. Через некоторое время крестьяне убедились, что обрабатывать мелкие раздробленные участки трудно, и товариществу выдели­ли общий земельный массив. Коллективный труд сразу же показал свои преимущества. Урожай был собран бо­лее высокий, нежели его получили единоличники.

Несколько позже в товарищество по совместной обработке земли объединились крестьяне хутора, на­ходящегося в трех километрах от села Петровское. Они успешно проводили все сельхозработы, собирали неплохой урожай. Видя это, к кооперативному объ­единению потянулись и петровские бедняки. Это были первые ростки кооперативного объединения бедня­ков.

В мае 1928 года образовалась Центральная Черно­земная область, состоявшая из 11 округов и 178 райо­нов, среди которых был и наш Измалковский.

Первый районный съезд Советов Измалковского района состоялся 9 июля 1928 года. В состав Измал­ковского района вошли сельские Советы и населенные пункты бывших волостей Елецкого (Краснополянской, Казацкой, Предтечевской, Чернавской) и Ливенского (Островской) уездов.

Территория района составляла 925 кв.км, количес­тво сельских Советов — 24, населенных пунктов — 160, число хозяйств — 11514, жителей — 59158.

На съезде были рассмотрены вопросы:

• О работе Елецкого УИКА,
  • О значении районирования и создании ЦЧО. За­слушан доклад мандатной комиссии. Избран районный Исполнительный комитет, ревкомиссия и делегаты на окружной съезд Советов.

Чтобы иметь представление о социальном положе­нии, образовании, партийности делегатов, приведем не­которые данные из доклада мандатной комиссии.

Из 123 делегатов, присутствующих на съезде — 111 мужчин, 12 — женщин. 2 — неграмотных, 109 с низким образованием, 12 — со средним. По социальному по­ложению: 118 крестьян, 4 рабочих,1 учитель. Членов ВКПБ — 35 человек, членов ВЛКСМ — 13 человек, бес­партийных — 74 человека.

Первым председателем РИКа был избран Сухинин Георгий Тимофеевич 1898 года рождения, образование низшее, рабочий, член ВКП (б).

На 1 октября 1928 года в районе насчитывалось: сельскохозяйственных коммун — 3, сельскохозяйственных артелей — 3, товариществ по общественной обработке земли — 6, товариществ польщиков — 10, садово-огород­ных товариществ — 1, коневодческих товариществ — 1, молочно-маслодельных, сыроваренных — 2. Они объеди­няли 532 хозяйства.

В районе работали 8 промыслово-кооперативных ар­телей кружевниц: Озерская «Красная Заря», Архангель­ская «Освобождение», Чернавская «Победа», Власовская «Смычка», Домовинская «Новая жизнь», Петрищевская «Кооперативный путь», Ачкасовская «10-й Октябрь», Афанасьевская «им. Каманина».

Первоочередной задачей районного комитета пар­тии явилось проведение работы по организации колхо­зов. В октябре 1929 года состоялось собрание граждан села Чернава по вопросу организации колхоза. На нем присутствовал уполномоченный райкома Некрасов. Ког­да местный активист Иван Красников обратился к сель­чанам с просьбой вступить в колхоз, некоторые записа­лись тут же, а иные отнеслись к этому с недоверием.

— В Хухлове обобществили скот, а он подох, — разда­лись голоса с мест. — Это зависит от нас самих, — отоз­вался Красников. — Смотря как, будем работать. Я дру­гой пример приведу — про афанасьевцев. У них артель с весны и люди уже с хлебом».

После собрания в Чернаве организовался колхоз «Просвет», в который вступили 30 бедняцких хозяйств. Организовался он в нелегких условиях борьбы с кула­чеством. В конце 1929 года он получил первый трактор, работать на котором мог лишь один человек — бедняк Матвей Гаврилович Шеменев.

Колхоз «Просвет» одно время распался, и первый тракторист со своим «фордзоном» переехал в Измалко­во, где организовался крупный колхоз «Восход», разде­лившийся через полтора года на пять артелей.

Тридцатый год явился в районе подступом к сплош­ной коллективизации. В этот год в артели объединилось больше половины бедняцких и середняцких хозяйств.

28 мая 1931 года бюро РК ВКП (б) приняло постановле­ние «О ходе весеннего сева и коллективизации», в котором говорится, чтобы все организации сконцентрировали свое внимание на хозяйственном укреплении колхозов, улучше­нии подбора кадров руководящего состава, самоочистки колхозов от кулацких элементов, а к концу осенней посев­ной — закончить коллективизацию. Решением бюро райко­ма в районе был объявлен двухнедельник по организации коллективных хозяйств. На его проведение были посланы триста колхозников-ударников, 200 комсомольцев, 50 чле­нов профсоюза. Двухнедельник дал хороший результат. В колхозы вступили 573 новых хозяйства и процент коллек­тивизации возрос с 60 до 67. Особенно большая работа проведена в Глотовском и Озерском сельсоветах. В первом за двухнедельник число коллективных хозяйств удвоилось, а во втором возросло с 9 до 81 %.

Большой толчок коллективизации дало развернувше­еся соревнование. Артель «13 лет Октября» Кошкинского сельсовета обратилась к своей соседке из села Петров­ское с просьбой помериться умением и силой. В одном из номеров районной газеты писалось: «Колхозники «13 лет Октября» в ночное время трудились на вывозке ко­пен. Вывезли с поля 130 копен ржи».

Особую роль в становлении коллективных хозяйств сыграли ударничество и организация красных обозов. Колхозники-ударники были окружены почетом и уваже­нием.

С песнями и весельем возили колхозники на красных обозах хлеб государству. Запевалами в этом деле были комсомольцы. Особо отличалась чермошенская ячейка РКСМ. В течение нескольких дней она вывезла на пункт 450 центнеров зерна, собрала 800 рублей финплана. Только в один день — 1 августа 1931 года созданные в 18 колхозах красные обозы вывезли 507 центнеров хлеба.

Кулацкие и другие чуждые элементы проводили вы­ступления против коллективизации. Они наносили ма­териальный ущерб району. Имелись случаи нападения кулаков на сельских активистов. В 1933 году во время колхозного собрания был убит первый председатель ар­тели им. Дзержинского С. Ачкасов.