На землях графа Оболенского, купцов Савкова и Булгакова

Из истории с. Пречистино, деревни Быково и Хухлово

Село Пречистино Пречистинского сельского совета впервые упоминается в документе «Приправочная книга 1615 года по г. Ливнам и его уезду».

При перечислении населенных пунктов Серболова стана в этом документе под № 15 от этом селе говорится следующее: «Село Пречистинское, под Большим Туровым лесом, на Дайманове колодезе, а в селе церковь Рождества Пресвятые Богородицы, а рядом, в двух верстах деревня Быкова под Туровым лесом и на Шилове колодезе». Под № 13 числилась деревня Сторожевая, а Хухлово тоже под «Большим Туровым лесом». Все они были малонаселенными. В селе Пречистинском в это время было: помещиков 16 человек, крестьян 4 человека, а дворов 22. В деревне Хухлово помещиков было 7 человек, крестьян 2 человека, дворов 7.

Население бассейна реки Быстрой Сосны и Большая Чернава в то время медленно росло, а временами, в результате грабительских набегов крымских и ногайских татар, сокращалось. По «переписным книгам» 1678 года в с. Пречистинском помещики все без крестьян и бобылей: Медведев, Кафлнов, Щиголев, Иванин, Филатов, Тетинские, Агеев. В деревне Хухлово были помещики: Шевяков, Перцевы, Толстой, Зароченцевы, Стрельников, Седов, Пикалов. Все без крестьян. «Деревня Быково того же прихода за Давидом Дмитриевым сыном Носовым с товарищами: Сахаревым, Смотровым, Воробьевым, Мишиным, Тишкиным, Глотовым, Докуниным, Моногаровым, всего за 10 человек без крестьян и бобылей».

Когда набеги татар прекратились, сюда устремились переселенцы. Их привлекли плодородные черноземные земли, благоприятный для земледелия климат. В 1866 году в с. Пречистино было 50 крестьянских дворов, население села составляло 651 человек. В деревне Быково 80 дворов, 679 жителей, в деревне Хухлово было 44 двора, в них проживало 427 человек.

На протяжении всего XVII столетия царское правительство всячески содействовало переселению к служилым людям на Присосенские земли их родственников, малороссиян, Черкасов с их прежней родины. Оно щедро раздавало эти земли знатным придворным и военным людям.

В селе Пречистино было имение графа Оболонского.

В середине XIX века в деревне Быково Хмелевской волости Ливенского уезда в удобном месте для строительства мельницы, на реке Большая Чернава, поселился купец первой гильдии Василий Савков.

Купец В.Е. Савков построил пятиэтажную двух-турбинную мельницу-крупчатку (1856 г.) по проекту фирмы Добродеевых и Набгольц. Рядом был выстроен двухэтажный «красный дом» с конторой, для приказчиков и людской. На месте нынешнего тока располагался винокуренный завод, где из ржи получали самый качественный спирт. Хозяйство имения дополняли многочисленные надворные постройки.

Построил себе купец Савков и жилой двухэтажный дом. Первый этаж купеческого дома представлял из себя хозяйственную часть – кухня, ванная, прачечная. Колонны первого этажа из бутового тесаного камня, помещения – из красного кирпича.

Основной второй этаж особняка построен из красного дерева с величественными наличниками на огромных арочных окнах, имел просторные комнаты: гостиная и залы с каминами, спальни. Второй этаж дополняла стеклянная терраса – летняя гостиная. Весь второй этаж опоясывал деревянный балкон с колоннами красного кирпича.

Выше второго этажа дома располагалась восьмигранная терраса с высоким шпилем.

Предметом гордости хозяина дома были въездные ворота. Сооружение представляют собой центральную – проезжую и две боковые арки, служившие калитками. Особым украшением главной арки является конек с инициалами хозяина.

Усадьба купца Савкова представляла собой единый архитектурный ансамбль позднего классицизма.

Обустроенное поместье в д. Быково Савков продает ливенскому купцу II гильдии Егору Тимофеевичу Булгакову, 1846 года рождения.

Имение Е.Т. Булгакова процветало. Купец применил на мельнице американский способ очистки зерна и шелковые сита. Для перемещения зерна вверх были построены элеваторы (самотаски), а для горизонтального перемещения применялись винтовые механизмы и другие новшества. У Булгакова было пятеро детей, один из которых – Егор Егорович был социал-революционером. Егор Тимофеевич чувствовал приближение революции и в 1912 году продал поместье графу Оболенскому, который владел им до 1917 года.

Один из сыновей Е.Т. Булгакова в 1937 году посетил свое имение, останавливался в д. Хухлово у Алексея Афанасьевича Перцева, бывшего служивого гвардейца, рабочего мельницы.

Измалков П.И. вспоминает: «Приехал на легковой машине, местные власти забеспокоились, стали звонить в г. Ливны: что делать нам, приехал барин. Из Ливен ответили: мы знаем. Оказывается, барин – то был человеком благонадежным, ученым по электротехнике и работал в Москве в Академии наук. Больше не приезжал».

Людская или «Красный дом» в д. Быково

Усадьба Е.Т. Булгакова в с. Быково