Подворгольское (село Измалково)

Село Измалково — центр Измалковского района и сель­совета — расположено на железнодорожной линии Елец — Орел.

Исторические сведения начала XX века указывают на довольно красивую местность, в которой располагалось село.

Здесь на 150 десятинах рос большой лес, климат — здоровый, при хлебородной черноземной почве. Однако в селе нет реки, которую заменяли искусственные пруды и ключевой ручей. В горах и сегодня имеются богатые каменоломни. Здесь добывался особый род глины, год­ной для выделки разной посуды, и песок для изготовле­ния кирпичей.

Очевидно, эти природные богатства и привлек­ли сюда первых обитателей, положивших основание селу Подворгольскому. За отсутствием точных данных трудно определить, когда возник здесь первый посе­лок. Одно лишь несомненно: в начале XVII века сущес­твовала деревня Измалково, находившаяся во владении помещиков Измалковых, из рода которых в 1721 году, как видно из актов упраздненной Елецкой провинци­альной канцелярии, разыскивались два «не служащих недоросля-ельчанина: Ефим и Афанасий Измалковы» для отбывания воинской повинности. А в выписках из Писцовых и Межевых книг 1692 года, где определя­ются поземельные владения казаков Елецкой Алексан­дровской слободы, «деревня Измалково» поименована как пограничная, наряду с селом Рябинки и деревнями Казевой и Кошкиной. Однако деревня Измалково, на­званная так по имени своих помещиков, едва ли пред­ставляла безраздельное владение одного дворянского рода. Судя по тому, что за селом Подворгольским тог­да еще удерживалось малоупотребительное название «Юрлово», можно думать, что одновременно с помещи­ками Измалковыми здесь имел свои владения род Юр­ловых. Местное предание действительно утверждает, что в XVII веке здесь проживал помещик — воевода Юр­лов, который и дал деревне свое имя. А в актах Елецкой провинциальной канцелярии за 1727 год упоминается «Елецкого уезду, дворянин Иван Юрлов, который вмес­те с другими представителями Елецкого дворянства был вызван в Воронеж для совета, и подачи мнения об удобнейшем и более легком взимании с крестьян подушной подати. Но он отказался от своей почетной миссии. Под предлогом, «что посланы они из самых ми­зерных, а у такого-де дела надлежит быть по указу из самых знатных, а такие-де знатные и фамильные люди в Елецкой провинции имеются».

Из этих сведений можно сделать вывод, что пер­выми основателями села Подворгольского были по­мещики Измалковы и Юрловы и что церковного при­хода здесь не было до начала второй четверти XVIII века. Но уже в конце этого века приход, несомненно, существовал, так как до 1836 года, когда был пост­роен каменный храм, в селе имелся деревянный храм во имя святого великомученика Дмитрия Солунского, успевшего к тому времени обветшать. Очевидно, в то время село стало называться Подворгольским потому, что из находящегося здесь колодца и ключей берет начало речка Воргол, русло которой образуется в 5 верстах от села.

В списке населенных мест 1866 года — село казенное и владельческое Подворгольское с церковью, 137 дво­ров, 1428 жителей. По данным 1880 года, в нем было 228 дворов, 1510 жителей, школа. Позднее за селом за­крепилось наименование Измалково. Население кроме земледелия занималось выделкой глиняной посуды, кир­пичей, ломкой камня и работало на станции у местных торговцев.