Вдовы Великой Отечественной Войны

У братской могилы склонилась вдова,
Где слава и смерь монолитны,
И тихо на камни слетают слова.
Прощанья, прощенья, молитвы...
Ей все еще снятся тревожные сны,
Волнуют уставшие нервы;
Ведь где-то на дымной дороге войны
Лежит и ее благоверный.
Они с ним прожили всего ничего,
В беду громыхнули вагоны,
Но может быть, кто-то к могиле его
Приходит, склоняясь в поклоне?
Так было всегда, а иначе и быть не может.
Мы все это знаем.
А память в сердцах всегда будет жить,
Пока мы ее охраняем.

Н. Воропаев

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. После войны в Советском Союзе появились миллионы вдов. Слово «вдова» — жена, живущая по смерти мужа безбрачно. Для наших вдов эта характеристика слишком «нежна» и однобока. Советская вдова — это мать-одиночка, верой, правдой и неправдой поднимавшая свою семью, это работница, кормилица страны, ее спаситель и хранитель.

Посмотрите на фотографии вдов послевоенных лет. У всех одно лицо, на котором, прежде всего, лежит печаль великой скорби. Но каждая святая морщинка на прекрасном челе наших вдов — это безмерная и всепоглощающая забота о своих детях, которых, несмотря ни на какие трудности, они поставили на ноги и вывели в люди.

13 марта 1906 года в деревне Ровенка родилась Дарья Карповна Петрова. Недавно она отметила свое столетие. За эти годы много чего произошло: Первая мировая война, революция и тяжким бременем упавшая на плечи самая страшная из кровопролитных войн — Великая Отечественная война.

У Дарьи Карповны было четверо детей, когда забрали ее Митрофана на фронт. А вскоре пришла похоронка. Но горевать было некогда, рядом шли жестокие бои. Повязав черный платок, пошла на работу. На ремонт автотрассы Елец — Орел ходили каждый день женщины окрестных деревень. А дома, валясь с ног от усталости, управлялась по хозяйству, обстирывала-обшивала детвору.

А тут новая беда, сгорел дом, и идти бы ей побираться, да свекровь приютила, а добрые люди помогли жилье подправить.

Троих сыновей и дочку вырастила вдова и в жизнь отпустила хорошими людьми. Только жестоко распорядилась судьба: уже нет в живых трех детей. И теперь видит Дарья Карповна отраду в сыне Иване да снохе Нине, четырех внуках и четырех правнуках.

Не легче сложилась жизнь и у Махортовой Клавдии Петровны. Родилась она в 1917 году в селе Пожарово. В школу ей не довелось ходить — в няньках жила. С четырнадцати лет работала в колхозе. По соседству и жених нашелся, Махортов Андрей Максимович. В 1939 году поженились и решили поехать на Донбасс. Муж уехал первым, а когда вернулся, за Клавдией у нее уже дочка родилась. Поехали на Донбасс уже втроем, а по дороге узнали, что началась война. Мужа сразу же забрали на фронт, а Клавдия решила вернуться домой. Да непросто это было. Только 1 марта пристроилась она с ребенком на платформе. Ехали они 18 суток. А приехав в Елец — заснули. Добрые люди помогли — отнесли в помещение, привели в чувство. Так и жила всю войну с мамой и дочкой. Работала в колхозе, получала письма с фронта, надеялась и ждала.

В середине войны получила похоронку. «Ваш муж Махортов Андрей Максимович, рожденный 22 октября 1911 года, во время ожесточенных боев под Киевом пропал без вести».

Оставшись вдовой, Клавдия Петровна не утратила любви к жизни, оптимизма, хотя не раз горе настигало ее. Несмотря на солидный возраст, она живет делами и чаяниями нашей страны. Хоть и невелика пенсия у вдовы, но она постоянно занимается благотворительностью. Оказывает посильную помощь в возрождении церквей. А еще Клавдия Петровна пишет стихи о повседневной жизни вдовы.

Вдовы Великой Отечественной Войны

Постовой: Будете в Англии — закажите лондноские экскурсии с гидом на русском языке.

1. «Орловская правда» в годы войны (вырезки)
  2. «Комсомольская правда» в годы войны (вырезки)
  3. «Колхозная правда» в годы войны (вырезки)
  4. События революции 1917 года и гражданской войны в Измалковском районе
  5. Будь ты проклята, война!